Кто осуществляет государственное управление использованием и охраной земель


Государственное управление использованием и охраной земель - это организующая деятельность государственных органов исполнительной власти, направленная на создание условий для рационального использования и охраны земель всеми субъектами, имеющими права на земельные участки, в различных сферах социально-экономической жизни общества.

Земли, находящиеся в пределах Российской Федерации, составляют земельный фонд страны. Государство несет ответственность за их состояние, использование, охрану. Государственным органам принадлежит ведущая роль в управлении земельными ресурсами: они организуют и осуществляют землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель, государственный контроль за использованием земель, разрешают земельные споры. Основой государственного управления является принцип устойчивого развития, который включает предоставление широких земельных полномочий региональным органам исполнительной власти, субъектам Федерации, органам местного самоуправления.

Важной прерогативой государственного управления земельными ресурсами является классификация земель по категориям в зависимости от их целевого назначения. Это позволяет государству:

во-первых, находиться у истоков определения назначения земель, не допускать без достаточных оснований перевода их из одной категории в другую;

во-вторых, осуществлять контроль за режимом использования земель в зависимости от их целевого назначения.

Стабильность целевого назначения земель, сохранение, прежде всего, сельскохозяйственных земель, недопущение их необоснованного перевода в менее эффективные формы использования всегда составляли краеугольный принцип российского земельного права.

Второй категорией земель являются земли населенных пунктов - поселений. Они используются как пространственный базис для проживания, строительства зданий, сооружений, удовлетворения культурно-бытовых нужд населения.

Самой большой категорией земельного фонда по площади считаются земли лесного фонда, режим которых подчиняется правилам использования, охраны и воспроизводства лесов, на них произрастающих. К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, водоохранные зоны, прибрежные полосы и др. Близки к ним по режиму использования земли особо охраняемых территорий - природоохранного, заповедного, рекреационного, историко-культурного назначения. Резервом являются земли запаса.

Государственное управление землями подразделяется на общее и отраслевое управление.

Общее управление земельными ресурсами осуществляется органами общей и специальной компетенции и распространяется на все территории независимо от категорий земель и форм владения ими. Общее управление землями возложено на Федеральное собрание, Президента, Правительство Российской Федерации.

Отраслевое управление осуществляется министерствами, государственными комитетами, Федеральными службами по принципу подведомственности им предприятий, учреждений, организаций, которым предоставлены земли. Осуществление ими управления, как правило, не зависит от территориального размещения земель. Задачи перед отраслевым управлением ставятся органами общего государственного управления.

Государственное управление в сфере использования и охраны земель в настоящее время осуществляют органы исполнительной власти, созданные в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (с изм. от 20 мая 2004 г., 15 марта, 14 ноября 2005 г.)*(65), в которую входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности осуществляет Федеральная служба (служба), функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору - Федеральное агентство. С учетом этих функций государственное управление в сфере использования и охраны земель в настоящее время осуществляют следующие органы:

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости*(66), находящееся в ведении Минэкономразвития и торговли России и осуществляющее специальные (исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и др.) функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимого имущества по землеустройству, государственной кадастровой оценке земель, государственному контролю за использованием и охраной земель, проведению земельных торгов (аукционов, конкурсов) и др.;

Министерство природных ресурсов РФ (МПР России)*(67) осуществляет государственный экологический контроль за использованием и охраной земельных ресурсов, а также за принятыми мерами по выявленным нарушениям земельного законодательства;

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз России) осуществляет государственный контроль за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения и их рациональным использованием; организуют во взаимодействии с МПР России разработку и проведение в агропромышленном комплексе мероприятий по охране природных ресурсов и окружающей среды; осуществляют государственное управление в области мелиорации земель, государственный контроль за состоянием и использованием систем сельскохозяйственного водоснабжения и совместно с Федеральной службой земельного кадастра России - за состоянием и использованием мелиорированных земель;

Федеральная регистрационная служба (находится в ведении Минюста России) регистрирует права на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки;

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом осуществляет координацию работ по разграничению государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность) и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность); по управлению и распоряжению земельными ресурсами; контроль за использованием федеральных земель и др.;

органы местного самоуправления осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.