Что такое землеустройство, каковы его виды


Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве"*(69) (далее Закон о землеустройстве) понятие землеустройства и его задачи определяются как мероприятия по изучению состояния земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности.

Определяя задачи землеустройства и его обязательность, Закон о землеустройстве в ст. 3 называет ряд основных его действий:

1) изменение границ объектов землеустройства;

2) предоставление и изъятие земельных участков;

определение границ ограниченных в использовании частей объектов землеустройства;

3) перераспределение используемых гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства;

4) выявление нарушенных земель, а также земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражению и другим негативным воздействиям;

5) проведение мероприятий по восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий.

Землеустройство является государственным мероприятием и одновременно социально-экономическим явлением, объективно существующим и закономерно развивающимся. Оно представляет собой объективно развивающийся процесс организации использования и устройства территории для меняющихся условий производства и социальных потребностей общества. Его содержание определяется требованиями общественного производства, прежде всего, аграрного сектора экономики. В связи с коренными изменениями в общественном строе, переходом от планово-распределительной системы к рыночным отношениям землеустройство, сохраняя определенную преемственность, главным образом в технических, технологических аспектах претерпело значительные изменения в экономических и правовых аспектах. Следовательно, современное землеустройство функционирует как система мероприятий по применению земельного законодательства, направленного на регулирование земельных отношений и организацию полного и рационального использования и охраны земли как важнейшего средства производства, операционного базиса и природного ресурса, а также как недвижимого имущества. Экономическая сущность землеустройства заключается в наиболее полном соответствии форм и элементов организации территории (площади, размещение, конфигурация, структура земельных участков, их границы) потребностям и формам организации и повышения эффективности общественного производства, технологии выполнения производственных процессов на земле и задачами ее рационального использования.

Виды землеустройства. По содержанию землеустройство подразделяется на:

- межхозяйственное, которое позволяет определить целевое назначение земель, осуществлять межотраслевое и внутриотраслевое распределение (перераспределение) земельных ресурсов. С помощью межхозяйственного землеустройства образуются новые и изменяются существующие землевладения и землепользования, разрабатываются мероприятия, обеспечивающие оптимальные межхозяйственные экономические связи. Межхозяйственное землеустройство - это система социально-экономических, правовых, технических и экологических мероприятий по организации рационального использования и охраны земли путем ее распределения между отраслями народного хозяйства и внутри отраслей образования и реорганизации землепользовании и землевладений различных хозяйственных структур, а также установления границ административно-территориальных образований, территорий с особыми режимами и специальных земельных фондов. В содержание проекта межхозяйственного землеустройства при образовании землевладений и землепользовании любых видов входит решение следующих основных вопросов (составных частей): 1) определение площади землепользования, 2) размещение его но территории. 3) включение в него необходимого состава земель; 4)установление удобной его конфигурации, 5) установление правильных границ землепользовании;

- внутрихозяйственное, которое проводится в целях организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, а также земель, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к таким народам, для обеспечения их традиционного образа жизни. В обобщенном виде, внутрихозяйственное землеустройство - это система мероприятий по организации использования земли, организации территории в границах (внутри) землепользования конкретных сельскохозяйственных предприятии.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.