Какова ответственность за нецелевое использование земель, невыполнение обязательных мероприятий по охране земель


Целевое назначение предоставляемых субъектам земельных участков определяется в процессе предоставления их в собственность или пользование и фиксируется в правоустанавливающих документах. Предоставленный субъекту земельный участок, может быть, используем им только в соответствии с установленным назначением. Признаки целевого назначения обозначены в самом его определении. Например, для сельскохозяйственного использования (для ведения крестьянского хозяйства, садоводства, животноводства, личного подсобного хозяйства, иных конкретных целей); для несельскохозяйственного использования (дачного строительства, жилищного строительства, гаражного строительства, сооружения иных объектов). Отклонение от этих признаков в процессе использования земли указывает на совершаемое правонарушение.

Таким образом, использование земельных участков не в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены, - это изменение режима земель, нарушение землеустроительных проектов, целей предоставления земельных участков, зафиксированных в соответствующих постановлениях и решениях (например, когда вместо производства сельскохозяйственной продукции осуществляется строительство какого-либо объекта). Правонарушение совершается субъектом с прямым умыслом.

Невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв, заключается в необоснованном сокращении или невыполнении предусмотренных соответствующими решениями и проектными материалами объемов агротехнических, лесомелиоративных, гидротехнических, мелиоративных, культурно-технических, рекультивационных и других работ, финансируемых за счет бюджета или внебюджетных фондов.

Выполнение обязательных мероприятий по улучшению земель возможно в связи с установленными, необходимыми и разнообразными видами научно обоснованной деятельности по улучшению состояния земель для повышения их экономического потенциала. К ним, в первую очередь, относится мелиорация земель, осуществляемая путем искусственного изменения водного, солевого, физико-химического, биохимического, теплового режимов с помощью различных мероприятий (систем мероприятий), представляющих сложную в техническом и правовом отношении деятельность. Невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель может заключаться в бездействии, то есть, в отсутствии указанных выше действий, операций и процедур, направленных на улучшение состояния и повышения качеств почв, а в ряде случаев в действиях, когда соответствующие мероприятия проводятся, но с нарушением сроков, технологий и других требований, что фактически не дает ожидаемого или требуемого результата.

В части невыполнения мероприятий по улучшению земель и охраны почв правонарушение, предусмотренное комментируемой статьей, может быть совершено и умышленно, и по неосторожности.

Субъектами данного правонарушения могут выступать и граждане, и должностные лица, и юридические лица.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.