Реквизиция земельных участков

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Ст. 51. Реквизиция ЗУ

1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, ЗУ м.б. временно изъят у его собственника уполномоченными исполнительными органами государственной власти в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз с возмещением собственнику ЗУ причиненных убытков (реквизиция) и выдачей ему документа о реквизиции.

2. Реквизицией не является изъятие ЗУ, осуществляемое в порядке изъятия, в т.ч. путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд на условиях и в порядке, которые установлены ст. 55 ЗК.

3. В случае невозможности возврата реквизированного ЗУ его собственнику возмещается рыночная стоимость этого ЗУ, устанавливаемая в соответствии со ст. 66 ЗК, или по его желанию предоставляется равноценный ЗУ.

4. Собственник ЗУ, у которого реквизирован ЗУ, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми осуществлена реквизиция, требовать возврата ему реквизированного ЗУ в судебном порядке.

5. В случае наступления обстоятельств, указанных в п.1 настоящей ст., при отсутствии необходимости реквизиции ЗУ он м.б. временно, на период действия этих обстоятельств, занят для использования в целях, указанных в п.1 настоящей ст., с возмещением собственнику ЗУ убытков, причиненных в связи с временным ограничением его прав.

6. Оценка, в соответствии с которой собственнику ЗУ компенсируются стоимость реквизированного ЗУ, убытки, причиненные в связи с его реквизицией или временным ограничением его прав, м.б. оспорена собственником ЗУ в судебном порядке.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.