Частная собственность на земельные участки


Субъект – это физические и юридические лица.

Исключения:

1. иностранцы, лица без гражданства,  а также российские юридические лица, в уставном складочном которых доля иностранцев и лиц без гражданства более 50%, могут использовать земли сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”);

2. земельные участки, расположенные на территории ЗАТО, могут приобретать российские граждане, постоянно проживающие на территории ЗАТО, а также российские юридические лица, расположенные и зарегистрированные на территории закрытых административно-территориальных образований; но органы местного самоуправления ЗАТО могут устанавливать исключения из данного правила (Закон “О закрытых административно-территориальных образованиях”).

3. иностранцы и лица без гражданства могут использовать только на праве аренды земельные участки, расположенные в приграничных территориях, перечень которых утверждается Президентом РФ, и на иных особо установленных территориях в соответствии с ФЗ (Закон “О введении Земельного кодекса”, Земельный Кодекс) – распространяется на все приграничные территории;

4. иностранцы и лица без гражданства – собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на частных земельных участках, по общему праву имеют преимущественное право покупки или арендное право, но Президент РФ может устанавливать перечень зданий, строений, сооружений, на которые данное правило не распространяется.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.