Роль судебной практики в процессе регулирования земельных отношений


Суды общей юрисдикции и арбитражные суды выполняют важную функцию, применяя земельное законодательство, обеспечивая защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц на землю. Правоприменительная функция осуществляется судами в процессе рассмотрения споров, которые возбуждаются по искам заинтересованных лиц. Вырабатываемые общие подходы, принципы – практика деятельности судебных органов

Судебная практика разрешения отдельных категорий дел выражена в постановлениях Пленума ВС РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Постановление ВАС РФ «О некоторых вопросах практики применения Закона РСФСР «Об охране окружающей среды»

Пленума ВС РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения»

Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ обязательны для судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Арии достаточном распространении судебная практика служит основанием для ее обобщения законодателем и издания соответствующей правовой нормы, восполняющей пробел в законодательства

На развитие земельного законодательства влияют постановления Конституционного Суда РФ. Постановление КС РФ «По делу о проверке конституционности Закона Санкт-Петербурга 1995 «О Ставках земельного налога в С-Петербурге в 19945 г.»



Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.