Состав земель России, понятие и виды правового режима земель


Земли в РФ по целевому назначению подразделяются наследующие категории (ст. 7 Земельного кодекса РФ):

земли сельскохозяйственного назначения;

земли поселений;

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

земли особо охраняемых территорий и объектов;

земли лесного фонда;

земли водного фонда;

земли запаса.

Критерий разграничения земель - различное целевое назначение, определяющее цель, в соответствии с которой они используются.

Земли делятся на 2 основные группы:

земли, используемые в качестве средства производства;

земли, используемые как пространственный территориальный базис.

Поэтому все категории земель, кроме земель запаса, поскольку их целевое назначение еще не определено, могут быть отнесены к соответствующей группе. Земли особо охраняемых территорий и объектов могут выполнять функцию как средства производства, так и пространственного территориального базиса. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую осуществляются в соответствии с требованиями п. 1 ст. 8 Земельного кодекса РФ в следующем порядке:

земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством РФ;

земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов РФ;

земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

земель, находящихся в частной собственности:

а) земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов РФ;

б) земель иного целевого назначения – органами местного самоуправления.

В настоящее время целевое назначение и категории установлены для всех земель РФ. В связи с тем что полномочия по переводу земель из одной категории в другую предоставлены всем субъектам, обладающим правами государственной или муниципальной собственности на землю, ст. 8 Земельного кодекса РФ переводит регулирование порядка перевода земель на уровень федерального закона. Такой закон в настоящее время находится в стадии разработки.

Указанный круг вопросов регламентируется в настоящее время фрагментарно некоторыми из федеральных законов РФ.

Так, например, ЛК РФ содержит нормы, устанавливающие порядок перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) порядок изъятия земельного лесного фонда и порядок перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом (ст. 64).

Нарушение порядка перевода земель из одной категории в другую служит основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую (п. 3 ст. 8 Земельного кодекса РФ).



Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.