Возникновение (приобретение) и прекращение права собственности на землю


Право собственности на земельные участки возникает по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (глава 2 ГК РФ), а также иными федеральными законами.

Общие основания приобретения права собственности (в том числе в отношении земельного участка) установлены статьей 218 ГК РФ. Иные основания возникновения права собственности на земельный участок предусмотрены ЗК РФ.

Особо оговорены законодателем случаи возникновения государственной и муниципальной собственности на землю. Во-первых, в основе возникновения права государственной или муниципальной собственности на землю может лежать нормативно-правовой акт (к примеру, Федеральный закон РФ «О разграничении государственной собственности на землю»). Во-вторых, это может быть решение соответствующего государственного (муниципального) органа о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 49 ЗК РФ). В-третьих, в случае нарушения собственником земельного участка земельного или иного законодательства на основании соответствующего судебного решения возможно принудительное прекращение права частной собственности на земельный участок путем его изъятия (ст. 44 ЗК РФ), конфискации (ст. 50 ЗК РФ) или реквизиции (ст. 51 ЗК РФ). Кроме того, по решению суда право государственной или муниципальной собственности может возникнуть на безхозяйный земельный участок.

В качестве одного из оснований возникновения права частной собственности на землю закон допускает приватизацию земельных участков. При этом исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также иными федеральными законами (в частности, Федеральным законом РФ от 25 октября 2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и Федеральным законом РФ от 21 декабря 2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества»).

Право собственности на земельный участок может быть прекращено только по тем основаниям и в том порядке, которые предусмотрены непосредственно законом.

В соответствии со статьей 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается, во-первых, при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, во-вторых, при отказе собственника от права собственности на земельный участок, в-третьих, в силу принудительного изъятия у собственника земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством. При этом принудительное изъятие земельного участка у собственника допускает только по основаниям, предусмотренным непосредственно законом: 1) при обращении взыскания на земельный участок по обязательствам; 2) при отчуждении земельного участка, который в силу закона не может принадлежать данному лицу; 3) при реквизиции земельного участка; 4) при конфискации земельного участка; 5) при невозможности выдела в натуре земельного участка участнику долевой собственности при ее разделе на основании статьи 252 ГК РФ; 6) в случае признания на основании судебного решения права собственности на земельный участок за собственником недвижимости, согласно пункту 2 статьи 272 ГК РФ, когда снос здания или сооружения, находящегося на чужом земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами; 7) в случае выкупа земельного участка для государственных и муниципальных нужд.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.