Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком


Согласно действующему законодательству земельные участки могут принадлежать и несобственнику – на ином, нежели право собственности, легитимном основании, что позволяет такому лицу осуществлять в отношении земельного участка правомочия владения и пользования (а в определенной мере – и правомочие распоряжения) на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником земельного участка.

Среди иных, кроме права собственности) прав на землю и земельные участки, Земельный кодекс РФ называет право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками (ст. 20), право пожизненного наследуемого владения земельными участками (ст. 21), право аренды земельных участков (ст. 22), право безвозмездного срочного пользования земельными участками (ст. 24) и право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (ст. 23). Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет в отношении земельного участка правомочия владения, пользования и некоторого распоряжения на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником земельного участка.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой ограниченное вещное право в отношении участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и означает определенные вид и меру поведения субъекта – обладателя данного права – в отношении соответствующего земельного участка. Данное право предоставляет его обладателю право извлекать из земельного участка его полезные свойства в соответствии с целевым назначением земли. При этом конкретный срок такого использования земельного участка не устанавливается, право пользования в этом случае бессрочно.

Статьей 268 ГК РФ предусмотрено, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданам и юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Однако в соответствии с действующим земельным законодательством в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются лишь государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года в соответствии с правилами статьи 36 ЗК РФ (п. 2 ст. 3).

Гражданам в согласно ЗК РФ земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Однако предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается. Таким образом, граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно (то есть в отношении только одного земельного участка) бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Следует оговорить, что право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

Обладатель права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком осуществляет владение и пользованием этим участком в пределах, установленных законом, иными нормативно-правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование (соответствующее решение уполномоченного государственного или муниципального органа). Распоряжаться же земельными участками, предоставленными на праве постоянного (бессрочного) пользования, ни граждане, ни юридические лица не вправе, хотя согласно ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе передавать этот участок в аренду или безвозмездное срочное пользование с согласия собственника участка (ст. 270). В соответствии же с ЗК РФ (п. 2 ст. 22) земельные участки могут быть предоставлены в аренду только непосредственно их собственниками. Арендная плата при этом устанавливается в соответствии с решением Правительства РФ.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.