Мониторинг земель

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Мониторинг земель – это система наблюдений за состоянием земель для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Он является составной частью мониторинга состояния окружающей природной среды.

Объектом мониторинга являются все земли Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера использования. Как определено в Положении «О мониторинге земель в Российской Федерации», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1992 г., мониторинг земель имеет подсистемы, соответствующие категориям земель: (например, мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, мониторинг земель поселений и т.д.).

Кроме того, в зависимости от территориального охвата различают федеральный, региональный, локальный мониторинг земель.

Согласно пункту 5 Положения о Федеральной службе земельного кадастра России, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 января 2001 г. № 22 организацию и осуществление мониторинга ведут органы названной службы. Участие в мониторинге земель принимают и другие государственные органы России: Минприроды, Минсельхоз, Гидрометеорологическая служба, соответствующие органы субъектов Российской Федерации. Сами органы, ведущие мониторинг, не принимают решений, обязывающих природопользователей совершать те или иные действия по устранению выявленных правонарушений. Такие решения принимают наделенные соответствующими правами государственные органы, ведущие контроль за использованием земель и их охраной. В результате общегосударственной программы мониторинга земель создается информационная база данных о состоянии земельного фонда страны, то есть всех категорий земель независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. Отраслевые мониторинги ведутся также для изучения экологического состояния других природных объектов: вод, атмосферного воздуха, лесного фонда и др. Мониторинг земель входит в общую автоматизированную Единую систему экологического мониторинга.

Содержание мониторинга земель составляют систематические наблюдения (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель, выявление изменений и оценка:

- состояния земельных угодий, полей, участков;

- состояния береговых линий рек, морей, озер, заливов, водохранилищ;

- процессов, вызванных образованием оврагов, оползнями, селевыми потоками, землетрясениями;

- состояния земель населенных пунктов, объектов нефте– и газодобычи, очистных сооружений, свалок, складов горюче-смазочных материалов, удобрений, стоянок автотранспорта, мест захоронения токсичных промышленных отходов и радиоактивных материалов, а также других промышленных объектов.

В зависимости от сроков и периодичности проведения осуществляются три группы наблюдений за состоянием земель:

1) базовые (исходные, фиксирующие состояние объектов наблюдений на момент начала ведения мониторинга земель);

2) периодические (через год и более);

3) оперативные (фиксирующие текущие изменения).


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.