Понятие и виды юридической ответственности за нарушение земельного законодательства


Юридическая ответственность как один из видов социальной ответственности наступает по факту совершения правонарушения и состоит в возложении на нарушителя обязанности претерпевать неблагоприятные последствия личного и имущественного характера. Ответственность представляет собой систему мер государственного принуждения, которые применяются к виновным в несоблюдении требований земельно-правовых норм в целях стимулировать их к соблюдению, восстановлению нарушенных земельных прав, предупреждению совершения новых правонарушений. За совершение земельных правонарушений законодательством предусмотрены четыре основные формы ответственности: дисциплинарная, административная, уголовная и гражданско-правовая.

Каждая из этих правовых форм ответственности применяется за совершение правонарушения: дисциплинарного проступка, административного проступка, уголовного преступления, гражданско-правового нарушения.

Дисциплинарный проступок – деяние в виде нарушения трудовой дисциплины при исполнении работы, и меры воздействия применяются руководителем предприятия в отношении работников, совершивших дисциплинарный проступок. Это делается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), а также уставами и положениями.

Административный проступок – это деяние, связанное с выполнением должностных функций или трудовой деятельностью. За такое нарушение виновные лица привлекаются к ответственности не в порядке подчиненности, а специально уполномоченными органами в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ).

Преступление – это уголовно наказуемое, общественно опасное деяние (действие или бездействие), и этими признаками оно отличается от остальных правонарушений. Сами же преступления отличаются друг о друга степенью общественной опасности, что отражается на тяжести мер наказания.

Гражданско-правовая ответственность наступает в случае причинения имущественного ущерба, поэтому существует понятие имущественной ответственности по ГК РФ. Она может быть самостоятельной или же может применяться наряду с уголовной, дисциплинарной, административной ответственностью.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.