Понятие и состав земельных правонарушений


ЗК РФ не раскрывает понятия земельного правонарушения. Основываясь на понятиях, содержащихся в юридической литературе, его можно определить как нарушение требований законодательства о рациональном использовании и охране земель, то есть виновное противоправное деяние (действие или бездействие) со стороны определенных субъектов по поводу земли. Земельное правонарушение, как любое другое, состоит из следующих элементов: субъект, объект, субъективная и объективная стороны. Для привлечения лица к ответственности за совершение земельного правонарушения необходимо наличие всех четырех элементов.

Объектом земельных правонарушений являются общественные отношения в сфере рационального использования и охраны земель, земельный правопорядок, права и законные интересы собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земли.

Объективная сторона состоит в том, что поведение нарушителя является противоправным, он своими действиями (самовольное занятие земельного участка, самовольное строительство, уничтожение межевых знаков и т.д.) или бездействие (неприведение занимаемых земель в состояние, пригодное для использования в сельском хозяйстве, и т.д.) нарушает требования земельного законодательства.

Субъектами земельных правонарушений могут быть, во-первых, непосредственно сами собственники, владельцы, пользователи, арендаторы земельных участков. Это граждане, юридические лица (или их должностные лица), использующие на любом правовом основании (титуле) земельные участки. Например, сельскохозяйственные коммерческие организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане, имеющие участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства, и т.д. Правонарушение могут совершить также граждане, юридические лица (или их должностные лица), не являющиеся землепользователями, но причинившие вред собственникам, владельцам, пользователям, арендаторам земельных участков, нарушившие земельное законодательство об охране земель и т.д.

И, наконец, государственные органы и их должностные лица также могут быть привлечены к ответственности в случае нарушения требований законодательства по распоряжению землей на подведомственной территории, о выдаче правоустанавливающих документов на землю и сделок с ней, по ведению государственного контроля за использованием и охраной земель, государственного земельного кадастра.

Субъектами земельных правонарушений, за которые применяются меры административной ответственности, могут быть граждане, должностные лица и юридические лица, а уголовной – только граждане и должностные лица.

Субъективная сторона земельного правонарушения выражается в том, как правонарушитель относится к совершаемому деянию: совершает его умышленно (например, самовольный захват земельного участка) или по неосторожности, халатности (в частности, нерациональное использование земли). То есть субъективная сторона характеризуется наличием вины нарушителя.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.