Административная ответственность за нарушение земельного законодательства


В отличие от ЗК РСФСР 1991 года в новом ЗК РФ не содержатся ни составы земельных правонарушений, за которые наступает административная ответственность, ни санкции, которые применяются за их совершение.

В пункте 1 статье 74 ЗК РФ предусмотрено, что виновные лица несут административную ответственность за земельные правонарушения в порядке установленном законодательством. Понятие административного правонарушения дается в статье 2.1 КоАП РФ – это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ и законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно КоАП РФ административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-го возраста.

Должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

За земельные правонарушения административная ответственность предусмотрена в виде штрафа. Под штрафом понимается денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение в случае и пределах, предусмотренных КоАП РФ, выражающееся в величине, кратной минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения, или стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения; а также сумм неуплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

Административный штраф может быть наложен не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а за нарушение законодательства РФ об охране окружающей природной среды не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Отдельные составы административных правонарушений в сфере земельных правоотношений содержатся в главе 7 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны собственности», в главе 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования», в главе 10 «Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель».

Предусмотрены следующие составы административных правонарушений: самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1.); уничтожение специальных знаков (ст. 7.2.); пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией) (ст. 7.3.); самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых (ст. 7.4.); самовольная переуступка права пользования землей, недрами, участком лесного фонда, участком леса, не входящего в лесной фонд, или водными объектами (ст. 7.10.); порча земель (ст. 8.6.); невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (ст. 8.7.); нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками (ст. 10.1.) и ряд других.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.