Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства


При совершении земельного правонарушения, являющегося общественно опасным деянием, или «земельного» преступления к виновным применяется уголовная ответственность, предусмотренная УК РФ.

Согласно статье 254 УК РФ «Порча земли» отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, наказываются штрафом, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Статья 170 УК РФ «Регистрация незаконных сделок с землей», согласно которой регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра, а равно умышленное занижение размеров платежей за землю, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Кроме рассмотренных двух статей, объектом которых выступают непосредственно земельные отношения, в УК РФ содержатся ряд составов, где объектами наряду с другими общественными отношениями могут быть в определенной степени и отношения по поводу земли. Например, «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» – статья 246 УК РФ. При проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов лицами ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло причинение вреда здоровью человека и иные тяжкие последствия.

Кроме того, следует назвать такие составы, как «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» – статья 167 ГК РФ, предметом которого может быть и земельный участок, которому в результате данного деяния причиняется значительный ущерб; «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» – статья 168 УК РФ; «Принуждение к совершению сделки или к отказу его совершения» – статья 179 УК РФ и похожее с ним «Вымогательство» – статье 163 УК РФ.

Санкции уголовного и административного права применяются на альтернативной основе, меры ответственности других отраслей права могут быть применены одновременно за одно и то же правонарушение.

При применении мер уголовной или административной ответственности правонарушитель не освобождается от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный нарушением вред.

Устранение допущенного земельного правонарушения – это восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок. В частности приведение земельных участков в пригодное для пользования состояние при захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, что может выразиться, например, в восстановлении плодородия почв и т.д.

Обязанности устранить допущенные земельные правонарушения выполняются виновными лицами добровольно либо в принудительном порядке на основании решения суда.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.