Понятие и состав земель лесного фонда

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Земли лесного фонда занимают более половины территории России 59 %. Правовой режим земель лесного фонда во многом обусловлен правовым режимом расположенных на них лесов. Согласно статье 3 ЗК РФ к отношениям по охране лесов, вод применяется соответственно лесное и водное законодательство. Базовым актом лесного законодательства является ЛК РФ, который устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала.

Объектами лесных отношений закон называет лесной фонд РФ, участки лесного фонда, леса, не входящие в лесной фонд, древесно-кустарниковую растительность и земли лесного фонда. Рассмотрим состав объектов лесных отношений.

Лесной фонд. Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов, а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные и нелесные земли), образуют лесной фонд. Границы лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от иных земель. Включение земель в состав земель лесного фонда и их изъятие из него осуществляется в порядке, установленном лесным, земельным законодательством РФ.

Земли лесного фонда. В этот фонд входят лесные земли и нелесные земли. К лесным землям отнесены земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины и иные). Под нелесными землями понимаются земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями и др.), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли).

Участки лесного фонда. Это – участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых растительностью, и участки нелесных земель. Границы участков лесного фонда должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков или указаны в планово-картографических материалах (лесных картах).

Леса, не входящие в лесной фонд. Это леса, расположенные на землях обороны и городские леса.

Древесно-кустарниковая растительность, не входящая в лесной фонд. Ею признается та, что расположена на: землях сельскохозяйственного назначения, в том числе на землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства; землях транспорта; землях населенных пунктов, в том числе предоставленных для дачного, гаражного и иного строительства; землях водного фонда; землях иных категорий.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.