Особенности управления землями лесного фонда. Органы управления. Функции управления. Планирование использования земель лесного фонда


Государственное управление лесным фондом базируется на принципах: устойчивого развития; сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды; рационального, непрерывного, неистощимого использования лесного фонда в интересах РФ и ее субъектов; несовместимости реализации функций государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов с осуществлением рубок главного пользования и переработки полученной при этом древесины.

Государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов осуществляет Правительство РФ непосредственно или через уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.

Федеральным органом специальной компетенции в данной сфере является Министерство природных ресурсов РФ. Указанное министерство осуществляет возложенные на него функции как непосредственно, так и через свои территориальные органы.

Территориальные органы управления лесным хозяйством включают в себя органы управления лесным хозяйством в субъектах РФ и лесхозы федерального управления лесным хозяйством, в том числе лесхозы-техникумы, опытные и другие специализированные лесхозы.

Лесной фонд находится в федеральной собственности. На основании федерального закона может допускаться передача части его в собственность субъекта РФ. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать на землях лесного фонда, собирать для собственных нужд плоды, ягоды, орехи, охотиться, лекарственные растения. Однако названные виды лесопользования могут быть ограничены на основе законодательства субъектов РФ в интересах пожарной безопасности лесов или ведения орехово-промыслового, лесоплодового либо лесосеменного хозяйства. Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам в соответствии с ЛК РФ на следующих правах пользования: аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования. Лесопользователи обязаны соблюдать условия договоров, не оставлять недорубов и заготовленной древесины в местах рубок по истечении срока ее вывозки, осуществлять лесовосстановительные мероприятия, соблюдать санитарные правила.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.