Перевод лесных земель в нелесные

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Наиболее актуальный вопрос на сегодняшний день – это перевод лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства или пользованием лесным фондом. Ежегодно десятки тысяч гектаров изымаются из земель лесного фонда для строительства дач, коммуникаций, для градостроительства. Перевод лесных земель в нелесные согласно ЛК РФ осуществляется в лесах первой группы Правительством РФ, а в лесах второй и третьей групп – органом государственной власти субъекта РФ.

С граждан и юридических лиц, в интересах которых производится такой перевод, взимается плата на основании кадастровой оценки переводимого или изымаемого участка лесного фонда, которая направляется лесхозу на возмещение потерь лесного хозяйства.

Проведение на землях лесного фонда строительных работ, добычи полезных ископаемых, прокладки коммуникаций и выполнение иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и не требующих перевода лесных земель в нелесные, осуществляется на основании разрешения лесхоза. В разрешении должны быть указаны наименование работ, сроки их выполнения, правила охраны окружающей среды. Если выполнение работ связано с рубкой леса, лесхоз выписывает лесорубочный билет. При переводе лесных земель в нелесные возмещаются потери лесного хозяйства на основании пункта 6 статьи 58 ЛК РФ. В связи с участившимися случаями изъятия земель лесного фонда МПР России 21 февраля 2001г. направило своим территориальным органам письмо о государственной экологической экспертизе материалов, обосновывающих перевод лесных земель в нелесные земли.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.