Правовой режим земель природных парков


Природные парки являются природоохранными рекреационными некоммерческими учреждениями, находящимися в ведении субъектов РФ. Их территории (акватории) включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Территория природных парков располагается на землях, предоставленных им в бессрочное пользование. В отдельных случаях они могут располагаться на землях иных пользователей, а также собственников.

Согласно статье 19 закона «Об особо охраняемых природных территориях» решение об образовании природных парков принимают органы государственной власти субъектов РФ по представлению специально уполномоченных на то государственных органов РФ в области охраны окружающей природной среды по согласованию с органами местного самоуправления. Создание природных парков, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением органов исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с Правительством РФ.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.