Правовой режим земель запаса

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Статья 103 ЗК РФ предусматривает, что к землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со ст. 80 ЗК РФ. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию.

Данная категория земель довольно обширна и уступает по площади лишь землям сельскохозяйственного назначения и государственного лесного фонда. Земли запаса в основном не освоены, то есть не включены в интенсивную хозяйственную эксплуатацию. Общая доля земель запаса в составе земель Российской Федерации составляет 5,5 %, а общая территория – 100,6 млн. га. Земли запаса являются источником пополнения иных категорий земель, в том числе и сельскохозяйственного назначения. Вовлечение этих земель в хозяйственный оборот осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством.



Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.