Право пожизненного наследуемого владения


Земельные участки находятся в муниципальной или государственной собственности, либо не разграничены. Субъектами являются исключительно физические лица.

С введением Земельного Кодекса с 2001 г. предоставление земельных участков на праве пожизненного земельного владения не допускается.

Основаниями возникновения права пожизненного наследуемого владения являются:

1. принятие наследства, в состав которого входит пожизненное наследуемое владение на земельный участок.

2. договор купли-продажи или иная сделка об отчуждении здания, строения, сооружения, расположенные на земельном участке, принадлежавшем бывшему собственнику зданий, строений, сооружений на праве пожизненного наследуемого владения;

Те граждане, которые имеют земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, либо из документов которых право на земельный участок не ясно, могут переоформить земельный участок на праве собственности либо заключить договор аренды. Данное правило распространяется только если земельные участки предоставлены для индивидуально-жилищного или гаражного строительства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства.

Владение и пользование землевладелец осуществляет с учётом ограничений, предусмотренных федеральными законами. Распорядиться землевладелец может только путём передачи по наследству, либо путём добровольного отказа от права. Иные действия не может совершать.

Землевладелец может возводить здания, строения, сооружения на земельном участке с приобретением права собственности на эти объекты, если это соответствует целевому назначению земельного участка.

Если земельный участок был предоставлен для обслуживания зданий, строений, сооружений, которые в силу ветхости либо по иным причинам (пожар, стихийное бедствие) были разрушены, землевладелец может начать восстановление или строительство объектов в течение 3-х лет, если законом не предусмотрен иной срок. Данный срок может быть продлен.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.