Правовой режим земель лесного фонда

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Основными нормативными актами, регулирующими отношения по режиму исп - я лесного фонда и его земель являются Земельный кодекс и Лесной кодекс РФ.

Под землями лесного фонда понимаются земли, занятые лесами и не занятые ими, но расположенные в границах лесных массивов, либо предназначенные для лесохозяйственных нужд. Лесное законодательство выделяют также особую группу лесов, которые не входят в понятие лесного фонда, но составляют особую категорию, близкую по правовому режиму к лесному фонду. К этой группе, официально именуемой лесами, не входящими к лесной фонд. входят леса, расположенные на землях обороны и городских поселений (городские леса).

Помимо лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, лесное законодательство выделяет третью особую лесную категорию: древесно-кустарниковая растительность.

Право собственности на земли лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, принадлежит РФ. В соответствии с федеральным законодательством допускается передача части лесного фонда в собственность субъектов РФ (ст. 19 ЛК РФ). Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на участках, принадлежащих гражданам на праве собственности, является их собственностью.

В соответствии с народнохозяйственным назначением и выполняемыми функциями все леса делятся на три группы.

Первую группу составляют леса, которые имеют особо важное экологическое и оздоровительное значение, а именно:

• водоохранные • защитные• санитарно-гигиенические и оздоровительные

В лесах первой группы полностью запрещена промышленная рубка, разрешается лишь рубка ухода и санитарная рубка.

Вторая группа - леса в районах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспортных путей, имеющие защитное и ограниченное эксплуатационное значение, а также в районах с недостаточными лесосырьевыми ресурсами В этих лесах разрешается промышленная рубка, но в ограниченных размерах.

Третья группа-леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине без ущерба для защитных свойств этих лесов Они подразделяются на освоенные и резервные.

Право лесопользования является одним из видов права природопользования (пользования землей, водой, недрами и т.д.), но правовое регулирование отношений по лесопользованию имеет свои особенности, соответствующие особенностям лесных ресурсов.

В зависимости от целевого назначения ресурса и характера лесопользования законодательство выделяет следующие основные виды лесопользования 1) Заготовка древесины.2) Заготовка живицыПод живицей понимается смола хвойных деревьев. 3)Заготовка второстепенных лесных материалов.

Под второстепенными лесными материалами понимаются пни, кора, береста, хвойная лапка и другие, заготовка которых производится для промышленной переработки или развития лесных промыслов. 4) Побочное лесное пользование.

5) Пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства.6) Пользование лесным фондом в научно-исследовательских 7) Пользование лесным фондом а культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.