Арендная плата

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Арендная плата является существенным условием договора аренды (взимается при наличии договора аренды).

Существует три формы арендной платы:

1. денежная;

2. натуральная;

3. комбинированная (денежная и натуральная).

Если договором аренды частного земельного участка не определён порядок, условия, взимания и сроки внесения арендных платежей, то применяется обычно используемый порядок, условия, сроки внесения арендных платежей за аналогичные земельные участки. Размер обязательно должен быть указан в договоре (устанавливается по соглашению сторон).

Допускается изменение арендных платежей (ставок, размера) по соглашению сторон, но не чаще 1 раза в год. В договоре может быть установлен запрет на изменение ставок арендной платы.

Порядок внесения арендных платежей за государственные и муниципальные земли устанавливается соответственно Правительством России органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Если земельные участки не разграничены, то порядок, условия и сроки взимания платежей устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ.

Законодательство регулирует установление ставок арендных платежей в следующих случаях:

1. законодатель в законе “О введении в действие Земельного кодекса” устанавливает максимальные размеры арендных платежей, если договор аренды заключается при переоформлении права постоянного бессрочного пользования;

2. ставки арендных платежей за земельные участки, расположенные на территории особых экономических зон определяется Постановлением Правительства РФ “Об установлении особых экономических зон”;

3. за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставленные для жилищного строительства, за исключением индивидуально-жилищного строительства, по истечении 3х лет с даты предоставления земельного участка арендная плата взимается в размере, не менее чем двукратная ставка земельного налога за аналогичный земельный участок, если на объект недвижимости не зарегистрировано право собственности в течение 3х лет;

4. если в отношении земельного участка принято решение о развитии застроенной территории, то размер арендной платы за такой участок составляет размер земельного налога.

Арендная плата за государственные или муниципальные земельные участки определяется в зависимости от вида арендатора (физическое или юридическое лицо), вида использования (целевого назначения) и зоны градостроительной ценности (приближенность или отдалённость от центра поселения, приближенность к автомобильным стоянкам), в которой находится земельный участок.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.