Государственная регистрация земельных участков и сделок с ними


Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним призвана обеспечить формирование механизмов эффективного государственного воздействия на рынок недвижимости в целях защиты конституционных прав собственников и иных правообладателей на объекты недвижимости, к которым относятся в том числе и земельные участки. Государственная регистрация обеспечивает более строгий правовой режим недвижимости по сравнению с правовым режимом движимых вещей.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации сделки с земельным участком

 1. Документ об уплате государственной пошлины (п. 4 ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

 2. Для физического лица:

 а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

 б) нотариально удостоверенная доверенность (при обращении с заявлением представителя правообладателя). Для юридического лица:

 а) учредительные документы или нотариально удостоверенные копии;

 б) документ, удостоверяющий личность лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица (при личном обращении такого лица);

 в) документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица или нотариально удостоверенную копию этого документа (при обращении представителя)(п. 4 ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

 3. Кадастровый план земельного участка, удостоверенный соответствующим территориальным подразделением. Представление кадастрового плана не требуется, если такой документ ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (п.1 ст.17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

 4. Договор или иной документ, подтверждающий заключение сделки в отношении земельного участка (п. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

 5. Решение органа юридического лица, который в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами вправе принимать решение о совершении соответствующих сделок.

 6. Нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение сделки в отношении земельного участка другим супругом в случаях:

 а) отчуждения (продажи, дарения и т. п.) земельного участка, приобретенного в период брака на возмездной основе;

 б) аренды земельного участка;

 в) в иных случаях, предусмотренных законом (ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ).

 7. Разрешение органов опеки и попечительства в случае совершения сделки в отношении земельного участка, принадлежащего подопечному (несовершеннолетнему, недееспособному, ограниченно дееспособному лицу) (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

 8. Сведения о наличии строений на земельном участке и о правах на эти строения.

 9. Иные документы, необходимые для государственной регистрации сделки (перехода права).



Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.