Понятие и способы защиты прав на землю.


Охрана и защита земель – это разные понятия. Охрана – это комплекс правовых, организационных, экономических и т.п. мероприятий, обеспечивающих создание условий для осуществления прав в их «ненарушенном» состоянии. Защита прав осуществляется в случаях, когда существует нарушение прав или их оспаривание.  

В земельном кодексе закреплены следующие способы защиты:

1. признание прав на земельный участок (ст.59 ЗК);

2. восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих права на земельный участок или создающих реальную угрозу такого нарушения (ст.60 ЗК);

3. признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 60 и ст. 61 ЗК);

4. присуждение исполнения в натуре (ч. 2 ст. 62 и ст. 63 ЗК).

Применима ст. 12 ГК (способы защиты гражданских прав), которая так же предусматривает способы защиты (применяются возмещение убытков и т.д.).

Защита прав может осуществляться в зависимости от вида и характера в судебном порядке, административном порядке, а также некоторые способы защиты могут применяться без каких-либо специальных органов, специальных действий.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.