Возмещение убытков, причиненных неправомерными действиями.


Понятие убытков содержится в ст. 15 ГК, различается реальный ущерб (те расходы, которые лицо понесло в результате правонарушения) и упущенная выгода (те доходы, которые лицо могло бы получить при нормальном обороте, но не получила в связи с правонарушением).

При возмещении убытков происходит восстановление имущественного положения в сфере потерпевшего за счет имущества лица, нарушившего право на землю. В соответствии со ст. 62 ЗК причиненные убытки причиняются в полном объеме по нормам гражданского законодательства. Существует два вида убытков: реальный ущерб и упущенная выгода. Реальный ущерб может быть выражен в порче земель. Упущенная выгода может выражаться в неполучении сельскохозяйственной продукции.

Поскольку земля является частью экосистемы необходимо учитывать нормы ФЗ “Об охране окружающей среды”. В соответствии с которым вред, причинный окружающей среде, возмещается в соответствии утвержденными таксами и методиками, а при их отсутствии – исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учётом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Срок исковой давности по искам о возмещении вреда окружающей среде– 20 лет.

На основании судебного решения лицо, виновное в нарушении земельных прав собственника, землевладельца, землепользователя, арендатора земельного участка, может быть принуждено к исполнению обязанностей в натуре (восстановление межевых знаков, снос здания самовольно возведённого сооружения и т.д.).


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.