Прогнозирование и планирование использования и охраны земель


Процесс планирования представляет собой этап, предшествующий принятию управленческого решения о том, что и как делать. Поскольку всегда приходится принимать решение в условиях действующих ограничений (финансовых, материальных, трудовых, уровня организации деятельности...) и выбранных приоритетов (меры целесообразности исходя из имеющихся ситуаций, обстоятельств), то главной целью планирования является определение оптимальных пропорций, в том числе между необходимым и возможным, максимально приближаясь к более полному удовлетворению потребностей. Применительно к планированию природопользования, этот процесс осуществляется с целью удовлетворения потребностей в свойствах, качествах, количестве природных ресурсов при известных ограничениях (экологических, экономических, социальных) и соответственно — критериях. Обоснованность названных пропорций определяет результативность последующего принятого решения, поэтому сам процесс планирования должен быть системным во времени, пространстве и творческим, призванным проектировать желаемое будущее, а не создавать кратковременную успокоенность. Процесс планирования в природопользовании обновляется, усложняется рядом обстоятельств:  - проблемы здесь масштабные (планетарные) и требуется поэтапность подхода;  - этим процессом должны заниматься все природопользователи — от частного лица, отдельного предприятия (фирмы) до страны, до объединения усилий многих стран, в масштабе планеты по глобальным направлениям, объектам, ресурсам;  - задачи планирования в природопользовании не могут быть подразделены на отдельные независимые подзадачи, как в других сферах хозяйствования, они взаимосвязаны;  - факторы, влияющие на принятие решений и сами принятые решения на ранних стадиях процесса планирования должны учитываться при выборе решения на поздних стадиях, так как предыдущее решение влияет на последующее решение (природная среда в целом, ее объекты, ресурсы «живут», имеют однонаправленность в развитии, т.е. «назад хода нет»);  - планирование природопользования в отличие от других сфер не может быть единовременным, случайным актом (существовала фирма, разорилась, прекратила деятельность...), этот процесс не имеет ни начала ни конца, как сама окружающая среда — природа как таковая;  - планирование природопользования никогда не может достигнуть своего завершения, так как требуется все время пересматривать ранее принятое решение и выбирать оптимальное, и в то же время в ходе самого планирования, принятия решения, его реализации меняется окружающая среда (как объективно — по законам природы, так и субъективно — под антропогенным воздействием);  - процесс планирования в природопользовании направлен на достижение желаемого результата, и он не может быть достигнут без деятельности;  - планирование по своей природе, сущности предназначено для

предотвращения или максимального снижения нежелательных, ошибочных решений, а значит, — последствий, а также для реализации возможностей неиспользованных резервов.

 Обобщая особенность планирования в природопользовании можно утверждать, что этот процесс обусловлен самим объективным процессом: познать окружающий мир можно, но возможности ограничены. Поэтому планирование здесь не что иное, как анализ факторов, предпосылок, оценка взаимообусловленных решений, в результате которых возможно ожидать вероятность желаемого результата на основе специально реализуемых мероприятий.

Процесс планирования природопользования не может осуществляться без выделения, обоснования, разработки таких элементов, как:  - определение, обоснование, постановка целей и задач и их структуризация, конкретизация по уровням, этапам по принципу «дерева целей»;   выбор правил, способов, ограничений, критериев, программ, процедур, набор методов, приемов, способствующих более эффективному достижению целей;  - обоснование и ресурсное обеспечение, его распределение исходя из этапов, сроков достижения целей, задач и их приоритетности;  -определение порядка, процедуры принятия решений, организация выполнения заданий плана;  - методика анализа факторов, условий, предпосылок, выявления недостатков в реализации заданий, этапов плана, порядок действий по их устранению и исправлению на непрерывной основе, как и сам процесс планирования.



Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.