Понятие права собственности на земельный участок. Объект права собственности на землю


Право собственности, по сути, представляет собой субъективное вещное право, предоставляющее своему обладателю правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Закон раскрывает содержание права собственности через традиционную для российского права «триаду» правомочий, где под правомочием владения понимается основанная на законе возможность иметь у себя в хозяйстве это имущество; правомочием пользования – возможность эксплуатировать это имущество, извлекая из него полезные свойства, потреблять его; правомочием распоряжения – возможность определять юридическую судьбу имущества.

Кроме того, необходимо оговорить специфические признаки, характерные для названных правомочий именно как правомочий собственника имущества. Во-первых, собственник осуществляет принадлежащие ему правомочия по своему усмотрению. Во-вторых, – и это главный отличительный признак – мера возможного поведения собственника в отношении принадлежащего ему имущества является абсолютной и не зависит от воли других лиц. Законодатель устанавливает для собственника только два ограничения, которых последний всегда обязан придерживаться: а) его действия в отношении собственного имущества не должны противоречить закону и другим нормативным актам; б) он не должен своими действиями нарушать права и законные интересы других лиц. Кроме того, собственник имущества несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также риск его случайной порчи и гибели.

В Российской Федерации признаются частная, муниципальная, государственная и иные формы собственности (п. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации; п. 1 ст. 212 ГК РФ). Имущество при этом может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также в собственности Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Однако в отдельных случаях закон может определять виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

В государственной собственности в настоящее время находится имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации, и имущество, принадлежащее на праве собственности ее субъектам: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (п. 1 ст. 214 ГК РФ). Таким образом, государственная собственность сегодня существует в виде федеральной собственности и в виде собственности субъектов федерации, а субъектами права государственной собственности выступают соответственно государство и государственные образования. В муниципальной же собственности находится имущество, принадлежащее на праве собственности различным муниципальным образованиям: городам, сельским поселениям и пр.

Все вышесказанное в полной мере применимо к праву собственности на землю. Обладание земельным участком на праве собственности предполагает возможность в полном объеме и по своему усмотрению осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения земельным участком. Собственник земельного участка вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему на праве собственности земельного участка любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и правомерные интересы других лиц и не наносящие ущерба окружающей среде.

Право собственности на земельный участок можно определить, таким образом, как субъективное вещное право, представляющее собой обеспеченные законом вид и меру возможного поведения его обладателя (собственника) в отношении принадлежащего ему земельного участка, что позволяет собственнику осуществлять наиболее полное господство над данным природным объектом. Последнее, в свою очередь, заключается в правомочиях собственника своей властью и в своем интересе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности земельным участком, совершая в отношении последнего любые, не противоречащие закону действия.

Объектом права собственности на землю выступает конкретный земельный участок или его часть (ст. 6 ЗК РФ). При этом следует учитывать, что земля выступает объектом права собственности в качестве ограниченного в пространстве земельного участка, границы и местоположение которого устанавливаются в порядке, предусмотренном законодательством о землеустройстве.

Земельный участок как объект имущественных прав обладает свойством оборотоспособности. Согласно положений статьи 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться и переходить от одного к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Ограничения оборотоспособности таких объектов, как земельные участки, установлены ЗК РФ. В частности, в пункте 4 статьи 27 кодекса приводится перечень земельных участков, изъятых из оборота, а в пункте 5 этой же статьи – земельных участков, ограниченных в обороте. Оборот же земель сельскохозяйственного назначения регулируется специальным Федеральным законом РФ от 10 января 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Земельный участок является согласно гражданского законодательства недвижимым имуществом, в связи с чем право собственности на данный объект, его ограничение (обременение), переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре в порядке, предусмотренном Федеральным законом РФ от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имуществом и сделок с ним». Кроме того, земельный участок подлежит еще и специальной регистрации в органах Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.