Содержание права собственности на земельный участок. Правомочия собственника земельного участка


Содержание права собственности на землю соответственно составляют правомочие владения, правомочие пользования и правомочие распоряжения земельным участком.

Владение земельным участком представляет собой фактическое обладание, господство лица над данным объектом. Под правомочием владения земельным участком понимается основанная на законе и охраняемая им возможность иметь земельный участок у себя в хозяйстве. Данное правомочие предоставляет его обладателю возможность оказывать какое-либо непосредственное воздействие на соответствующий земельный участок.

Правомочие владения неразрывно связано с правомочием пользования, так как в подавляющем большинстве случаев для того, чтобы пользоваться имуществом, необходимо иметь его в своем владении.

Пользование – правомочие собственника земельного участка, позволяющее ему использовать (эксплуатировать) данный участок, извлекать из него какие-либо полезные свойства (размещать на нем постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию, получать плоды от многолетних насаждений на участке и т.п.). По общему правилу, плоды, продукция, доходы и иные поступления, полученные в результате использования имущества (в данном случае, земельного участка) принадлежат лицу, которое использует его на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества (ст. 136 ГК РФ).

Согласно положений статьи 40 ЗК РФ собственники земельных участков имеют право использовать для собственных нужд в установленном законом порядке не только поверхность земельного участка и почвенный слой, но и имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы.

В то же время следует оговорить, что собственник земельного участка не располагает абсолютной свободой в выборе способов и направлений использования принадлежащего ему на праве собственности земельного участка. Это объясняется тем, что, во-первых, земля должна использоваться в соответствии с ее целевым назначением, определяемым принадлежностью земельного участка к той или иной категории земель, и разрешенным использованием, а во-вторых, использование земель должно осуществляться способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе и непосредственно самой земле как ценному природному объекту. Закон запрещает также использование какого-либо имущества (в том числе земельных участков) в ущерб интересам других лиц или общества в целом (так называемое злоупотребление правом).

Иные границы правомочия пользования могут определяться законом, договором и иными правовыми основаниями (например, завещанием).

Распоряжение – правомочие собственника земельного участка, в силу которого обладатель данного правомочия определяет юридическую судьбу принадлежащего ему на праве собственности объекта, включает этот объект в экономический оборот путем совершения различного рода сделок (купля-продажа, сдача в аренду, передача в доверительное управление, внесение в качестве вклада в уставный капитал коммерческих организаций и др.).

Это наиболее действенное из всех правомочий собственника, так как, определяя дальнейшую юридическую судьбу земельного участка, собственник решает: сохранять данный объект у себя и пользоваться им либо передать правомочия владения, пользования и распоряжения другому лицу, отчуждать имущество путем совершения договора купли-продажи, мены, дарения или иным образом распорядиться его судьбой. Во многом именно от правомочия распоряжения зависит осуществление правомочий владения и пользования любым имуществом, в том числе земельным участком. Только собственнику земельного участка правомочие распоряжения таким объектом принадлежит в полном объеме.

Названные правомочия, составляя в своем единстве содержание права собственности на земельный участок, между собой тесно взаимосвязаны. Фактическое господство над определенным объектом представляет собой необходимую предпосылку осуществления правомочий пользования, то есть признанной за собственником и гарантированной ему законом возможности извлекать из земельного участка его полезные свойства для удовлетворения каких-либо потребностей. Правомочие пользования означает возможность не только непосредственного потребления, но и использования земельного участка для производственной деятельности, пользования его плодами, доходами и т.п.

Собственник земельного участка может передать принадлежащие ему правомочия владения и пользования другому лицу – как физическому, так и юридическому. Если при этом право собственности на земельный участок сохраняется за его первоначальным обладателем, то владение и пользование в той или иной мере ограничены его волей. Причем допускается как передача правомочия пользования без передачи владения (например, сервитут), так и передача правомочия владения без пользования (например, передача участка на хранение в порядке секвестра). Возможна также и передача владения вместе с правом пользования (например, аренда земельного участка). Однако оба эти правомочия (владение и пользование) находятся в зависимости от правомочия распоряжения земельным участком, которое в полном объеме принадлежит лишь собственнику последнего.

Право собственности на землю гарантировано Конституцией Российской Федерации и защищается законом. Собственник земельного участка может использовать для защиты своего права способы, предусмотренные статьей 12 ГК РФ, а также иные способы защиты, не противоречащие действующему законодательству и не нарушающие права и законные интересы третьих лиц. Также собственник земельного участка вправе истребовать его из чужого незаконного владения согласно положений статей 301 и 303 ГК РФ, а также вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения (согласно ст. 304 ГК РФ).


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.