Право пожизненного наследуемого владения земельным участком


Такой правовой институт, как право пожизненного наследуемого владения земельным участком, был введен в отечественное законодательство еще в 1990 г. Основами законодательства СССР о земле.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком – ограниченное вещное право в отношении участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, которое представляет собой определенные вид и меру поведения субъекта – обладателя данного права – в отношении соответствующего земельного участка, передаваемого по наследству.

Статьей 265 ГК РФ определено, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством. Согласно же статьи 21 ЗК РФ, предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие данного кодекса не допускается. Но право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

В соответствии с гражданским законодательством гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения земельным участком, вправе владеть и пользоваться земельным участком, передаваемым по наследству. Что касается распорядительных действий, то такой владелец земельного участка может передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование; продажа же, залог земельного участка и совершение других сделок, которые могут повлечь за собой отчуждение земельного участка, не допускаются (ст. ст. 266, 267 ГК РФ).

В то же время ЗК РФ не допускает каких-либо распорядительных действий со стороны владельца в отношении земельного участка, находящегося у него на праве пожизненного наследуемого владения, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. При этом каждый гражданин вправе однократно (то есть в отношении только одного земельного участка) бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок; при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Переход права пожизненного наследуемого владения на земельный участок осуществляется в результате наследования в соответствии с нормами гражданского законодательства и подлежит государственной регистрации, которая проводится на основании свидетельства о праве на наследство в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно статьи 1181 ГК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, принадлежавшее наследодателю, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных законодательством о наследовании. При наследовании права пожизненного наследуемого владения земельным участком (равно как при наследовании земельного участка) по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.