Система государственных органов, осуществляющих функции государственного управления использования и охраны земельных ресурсов


Государственное регулирование использования и охраны земель осуществляют все ветви государственной власти – законодательная, исполнительная, судебная; в той или иной мере все государственные органы. Выделяют госорганы общей и специальной компетенции. К первой категории относятся: Президент РФ, Федеральное собрание, Правительство РФ, органы власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.

К органам специальной компетенции относятся те органы, которые занимаются непосредственно управлением в данной области (например, Минсельхоз РФ, Минприроды РФ и др.)

Необходимо отметить, что в соответствии с Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г. № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» была утверждена новая структура федеральных исполнительных органов. Были упразднены, в частности, Государственный комитет РФ по земельной политике, Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, Федеральная служба лесного хозяйства, осуществлявшие в пределах своей компетенции регулирование земельных отношений.

В настоящее время к органам специальной компетенции, в задачи которых входит регулирование земельных отношений, относятся:

- Федеральная служба земельного кадастра России;

- Министерство сельского хозяйства РФ;

- Министерство природных ресурсов РФ;

- Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу;

- Министерство имущественных отношений РФ.

Федеральная служба земельного кадастра России была образована в соответствии с пунктом 3 Указа Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Ее компетенция определена постановлением Правительства РФ от 10 июля 2000 г. «Вопросы федеральной службы земельного кадастра России». В соответствии с ним служба земельного кадастра является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление земельными ресурсами, осуществляющим специальные (исполнительные, контрольные, разрешительные и др.) функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимости, по землеустройству, государственной кадастровой оценке земель, мониторингу земель и государственному контролю за использованием и охраной земель.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации является головным органом управления агропромышленным комплексом, обеспечивающим единство системы органов государственного управления АПК, взаимодействие и координацию их деятельности, осуществляет государственное руководство проведением аграрных и земельных преобразований в стране, организует разработку и выполнение программ по защитному лесоразведению, разрабатывает и реализует комплекс мероприятий (организационно-экономических, технических, научных) по рациональному использованию земельных ресурсов в агропромышленном комплексе.

Министерство природных ресурсов РФ проводит государственную политику и осуществляет управление в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности, а также координирующим в случаях, установленных законодательством РФ, деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с Указом Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» на Минприроды РФ возложено осуществление функций упраздненных Госкомитета РФ по охране окружающей среды и Федеральной службы лесного хозяйства России.

Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу осуществляет межотраслевую координацию и регулирование деятельности в области строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики, жилищно-коммунального комплекса и его реформирования во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов РФ. Он обеспечивает разработку, принимает и издает правила в области строительства, архитектуры, градостроительства, обязательные для исполнения как юридическими, так и физическим лицами, и осуществляет контроль за их соблюдением на территории РФ. Названные правила устанавливают и различные требования к застройке земельных участков.

Министерство имущественных отношений РФ образовано в соответствии с пунктом 3 Указа Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Его компетенция определена Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2000 г. «Вопросы Министерства имущественных отношений Российской Федерации».

Министерство имущественных отношений решает такие задачи, как: 1) проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений; 2) приватизация, управление и распоряжение государственным имуществом и земельными ресурсами в пределах своей компетенции; 3) регулирование деятельности на рынке недвижимости и при осуществлении оценочной деятельности; 4) координация деятельности в области имущественных и земельных отношений иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, в случаях, установленных законодательством РФ.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.