Государственный контроль за использованием земель


Контроль за рациональным использованием и охраной земель осуществляется государством в лице его уполномоченных органов и должностных лиц, а также иными (невластными) субъектами – общественными организациями, собственниками земельных участков, землевладельцами, землепользователями, арендаторами. В настоящее время проблема усиления государственного земельного контроля наиболее актуальна. Практика показывает: ослабление земельного контроля создало благоприятную обстановку для разбазаривания земель, незаконного их перевода из одной категории в другую с целью устранения препятствий для дальнейшего предоставления в собственность (землепользование), что повлекло за собой рост числа земельных правонарушений. Все это не могло не сказаться на качественном состоянии земель. Поэтому основная задача государственного контроля в этой области – это обеспечение исполнения земельного законодательства, соблюдения установленных требований, выполнения мероприятий по охране земель органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, их должностными лицами, гражданами.

В числе функций государственного земельного контроля можно выделить информационную, превентивную, а также функцию пресечения.

Информационная функция государственного земельного контроля заключается в получении, обобщении, анализе сведений о состоянии и использовании земель, об исполнении контролируемыми субъектами предписаний земельного законодательства, а также     направлении материалов о выявленных земельных правонарушениях на рассмотрение уполномоченных органов для решения вопроса о привлечении виновного лица к юридической ответственности.

Превентивная функция состоит в профилактике нарушений земельного законодательства путем вынесения обязательных предписаний, направленных на устранение причин и условий, их порождающих.

Функция пресечения направлена на приостановление неправомерных действий лиц, виновных в совершении земельных правонарушений. Так, в исключительных случаях государственный инспектор по контролю за использованием и охраной земель вправе самостоятельно принять решение о приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица. К таким случаям можно отнести приостановление промышленного строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и других работ.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.