Понятие земельных споров и их классификация


При использовании земель могут возникать такие ситуации, когда между заинтересованными сторонами возникают конфликты или разногласия по поводу обладания и использования того или иного земельного участка. Заинтересованными сторонами таких разногласий могут выступать граждане, юридические лица и государственные органы.

Причиной споров могут быть как действительные злонамеренные действия (бездействия), так и заблуждения одной из сторон по поводу своих прав, обязанностей, интересов, то есть неправильного их понимания. Поэтому нарушения прав обладателей земельных участков, а стало быть, и сами земельные споры могут быть как действительными, так и мнимыми. В первом случае земельный спор разрешается путем восстановления нарушенных прав и интересов, во втором – путем разъяснения истинных правомочий.

Нельзя считать земельным спором разногласия о принадлежности земельного участка к тому или иному административно-территориальному образованию (району, селу и т.д.), в границах которого осуществляются полномочия той или иной местной администрации. Территория – категория государственного права, когда речь идет о государственной границе субъекта Российской Федерации, и административного права, когда речь идет о полномочиях органа государственного управления на подведомственной ему территории. Все вопросы о территориальной принадлежности земельного участка разрешаются в административном порядке и вне процедуры земельного спора. Под земельными спорами понимаются также конфликты, возникающие по поводу нарушения земельного законодательства. Обычно различают три категории таких споров. Конфликты, связанные с нарушением или оспариванием прав граждан и юридических лиц на землю, включая права по владению, пользованию и распоряжению землей. Это, так называемые собственно земельные споры. Вторую категорию составляют земельно-имущественные споры, когда нарушение земельного законодательства тесно связано с возмещением убытков, вызванных земельным правонарушением. Третья группа споров охватывает имущественные конфликты, возникающие из земельных отношений, в которых отсутствует спор по поводу владения, пользования и распоряжения землей.

Можно также согласиться, что земельный спор – это обсуждение и доказывание своих прав на землю с соблюдением установленных процессуальной процедуры и равноправия перед законом всех участников земельных отношений. Мы, со своей стороны, дополнили это определение указанием, что предметом земельного конфликта могут быть не только права заинтересованных сторон, но и исполнение возложенных на них земельных обязанностей, в том числе обязанностей по сбережению, рациональному использованию, поддержанию экологического качества земельного участка.

Земельные споры могут быть классифицированы по различным основаниям. Так, по основаниям возникновения они делятся на споры:

- о праве собственности на земельный участок;

- о праве владения и пользования им;

- об истребовании земельного участка или части его из чужого незаконного владения;

- об устранении помех в использовании земельного участка;

- о сервитутах и др.

Земельные споры классифицируются также по субъектам, между которыми эти споры возникают.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.