Гражданско-правовая ответственность

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

За нарушение земельного законодательства, в результате которого причиняется вред землям, охраняемым законом, правам и интересам субъектов, использующих эти земли, к юридическим лицам и гражданам применяются меры гражданско-правовой ответственности.

Регулирование вопросов возмещения вреда, причиненного собственнику земли, землевладельцу, землепользователю или арендатору земельного участка осуществляется нормами ГК РФ.

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытка в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Возмещение убытков как мера гражданско-правовой ответственности наступает при наличии следующих условий:

- противоправность поведения лица;

- наличие вреда;

- причинная связь между противоправным поведением и наступившими негативными последствиями;

- вина правонарушителя.

Размер причиненных земле убытков исчисляется в некоторых случаях в соответствии со специальными методиками, в остальных – по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния земель с учетом понесенных убытков, включая упущенную выгоду. Согласно положениям нового Федерального закона РФ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды (п. 1 ст. 78).

В настоящее время применяются, в частности, Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами (утв. Приказом Роскомзема от 10 ноября 1993 г. и Минприроды Росси от 18 ноября 1993 г.), Методика определения ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах (утв. Минтопэнерго России 1 ноября 1995 г.). Эта методика предназначена для определения ущерба окружающей природной среде, в том числе земле, в результате аварийных разливов нефти из-за отказов сооружений, объектов или линейной части магистральных нефтепроводов.

В порядке определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами содержатся правила исчисления размера ущерба, причиненного загрязнением земель (почв) химическими веществами, включая загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых и других отходов. Площади, глубина загрязнения земель и концентрация химических веществ определяются на основе материалов по обследованию земель и лабораторных анализов, проведенных на основании соответствующих нормативных и методических документов.

Возмещение вреда, причиненного в результате земельного правонарушения, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

При наличии нескольких причинителей вреда взыскание производится в соответствии с долей каждого в причинении вреда, в том числе с изыскательских, проектных, строительных организаций.

Порядок возмещения вреда, причиненного в результате нарушения земельного законодательства, установлен в Положении о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации (утв. Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 декабря 1993 г. № 1362, в ред. Постановления Правительства РФ от 12 марта 1996 г. № 271), в Инструкции по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России (утв. Приказом Минприроды России от 25 мая 1994 г. № 160) и некоторых других правовых актах. При определении размера ущерба используются данные почвенных, агрохимических, геоботанических и других необходимых обследований, выполненных организациями и лицами, получившими в установленном порядке лицензии на проведение обследований по выявлению деградированных земель.

Возмещение причиненного вреда производится добровольно либо решению суда или арбитражного суда по иску потерпевшего юридического лица или гражданина, а также органов госземконтроля и прокуратуры.

В соответствии с пунктом 3 статьи 78 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

Нарушители могут полностью или частично освобождаться от возмещения причиненного ущерба при условии приведения за счет своих средств деградированных (загрязненных) земель в первоначальное состояние.

Основная масса исков предъявляется специально уполномоченными органами госземконтроля и незначительная часть – самими потерпевшими или прокурорами.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.