Правовой режим земель промышленности и энергетики


Земельные участки из земель промышленности, если они не изъяты из оборота, могут быть предоставлены в собственность всем участникам земельно-правовых отношений, в том числе юридическим лицам и гражданам, для осуществления деятельности в сфере промышленного производства.

Изъятыми из оборота являются земли промышленности, занятые находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и другими объектами.

Организациям горно-добывающей и нефтегазовой промышленности земельные участки для разработки полезных ископаемых предоставляются после оформления горного отвода, утверждения проекта рекультивации земель, восстановления ранее отработанных земель.

Горный отвод — геометризованный блок недр, предоставленный конкретному пользователю в соответствии с лицензией для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Для использования в сельскохозяйственных и иных целях несельскохозяйственные предприятия имеют право предоставлять неиспользуемые ими земли в безвозмездное срочное пользование.

Земли промышленности и иного специального назначения являются федеральной собственностью.

К таким землям, в первую очередь из земель обороны, относятся участки: занятые зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы РФ, войска Пограничной службы, другие войска, воинские формирования и органы Российской Федерации; занятые зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены военные суды.

Изъяты из оборота участки воинских захоронений, земли, занятые исправительно-трудовыми учреждениями и лечебно-трудовыми профилакториями соответственно Минюстом России и МВД РФ.

Ограничены в обороте земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд, для нужд организаций транспорта.

Земли промышленности и иного специального назначения, занятые федеральными энергетическими системами, объектами использования атомной энергии, федеральным транспортом, путями сообщения, объектами федеральной информатики и связи, объектами, обеспечивающими космическую деятельность, объектами обороны и безопасности, объектами оборонного производства, объектами, обеспечивающими статус и защиту Государственной границы РФ, другими объектами, отнесенными к ведению Российской Федерации, являются федеральной собственностью (ст. 71 Конституции).

В соответствии со ст. ст. 4 и 5 Федерального закона от 18 июля 2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» земли промышленности и иного специального назначения могут находиться в собственности субъекта РФ, если на земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в собственности субъектов РФ и в муниципальной собственности, если на этих земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной или частной собственности.

При этом они могут находиться и в частной собственности, если на них находится имущество, являющееся частной собственностью.

Субъектами права частной собственности чаще всего выступают юридические лица. В частной собственности граждан могут находиться земли связи и некоторые другие земли, земельные участки в пределах охранных зон.

Гражданам —работникам транспортных и иных организаций — земельные участки из состава земель промышленного и иного специального назначения могут предоставляться в качестве служебных наделов в безвозмездное срочное пользование для ведения сельскохозяйственного производства.

Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.

В целях обеспечения деятельности организаций и объектов энергетики могут предоставляться земельные участки для:

1) размещения гидроэлектростанций, атомных станций, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, тепловых станций и других электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов;

2) размещения воздушных линий электропередачи, наземных сооружений, кабельных линий электропередачи, подстанций, распределительных пунктов, других сооружений и объектов энергетики. Для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов энергетики могут устанавливаться охранные зоны электрических сетей (ст. 89 ЗК РФ).

Земельные участки, относящиеся к землям энергетики, могут быть и ограничены в обороте. К ним относятся участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, расположенные под объектами гидротехнических сооружений.

Правила использования данных земель устанавливаются и специальным законодательством.

Правовые основы и принципы регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии, установлены Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии». В нем устанавливаются полномочия по размещению объектов атомной энергии, которые непосредственно связаны с полномочиями по отводу земельных участков для этих целей.

Предоставление земельных участков для размещения ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения осуществляется в порядке и на условиях, которые устанавливаются земельным законодательством РФ, законодательством РФ о недрах, законами и иными правовыми актами РФ.

Решения о размещении и сооружении указанных объектов принимаются на основании заключений государственной экологической экспертизы и с учетом выводов экспертиз, проводившихся общественными организациями.

В целях защиты населения в районе размещения ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения устанавливаются особые территории: санитарно-защитная зона и зона наблюдения.

В некоторых случаях устанавливаются особые требования для размещения линий электропередач вблизи некоторых объектов, землях садоводческих товариществ и других некоммерческих объединений граждан.

Федеральный закон «О мелиорации земель» (ст. 30) предусматривает, что любая деятельность на мелиорируемых (мелиорированных) землях должна осуществляться в соответствии с требованиями специально уполномоченных государственных органов в области мелиорации земель.

В соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», если решение органа государственной власти или органа местного самоуправления затрагивает интересы одного или нескольких членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, необходимо согласие в письменной форме собственников (владельцев, пользователей) данных земельных участков (ст. 37).

Размещение в районе аэродрома зданий, сооружений, линий связи, линий электропередачи, радиотехнических и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого на аэродроме, должно быть согласовано с собственником аэродрома и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством РФ.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.