Земли водного фонда, их правовой режим


К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов.

Земли водного фонда могут использоваться для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в питьевой воде, бытовых, оздоровительных и других потребностей населения, а также для водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, энергетических, транспортных и иных государственных или муниципальных нужд при соблюдении установленных требований.

Порядок использования земель водного фонда, режим охраны определяется ЗК РФ, а также Водным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 января 2007 г. Приоритетное значение придается использованию и правовому режиму земель, предназначенных для охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

По характеру оно подразделяется на:

  • общее;
  • специальное.

Объектом водных правоотношений является водный объект или его часть, состоящий из поверхностных вод и земель, а также покрытые ими или сопряженные с ними объекты (дно и берега водного объекта). Подземные воды и вмещающие их горные породы аналогично рассматриваются как единый водный объект.

Обособленный водный объект (пруд, отдельное непроточное озеро) относится к недвижимому имуществу и является частью земельного участка. Допускается помимо государственной и муниципальной собственности на обособленные водные объекты частная собственность.

Участники земельных правоотношений могут использовать земли водного фонда свободно, если не причиняют вреда окружающей природной среде. Для ведения предпринимательской деятельности граждане и юридические лица, являющиеся водопользователями, вправе использовать водные объекты после получения лицензии.

В соответствии с ЗК РФ могут устанавливаться ввозные сервитуты. Как правило, они носят публичный характер (право забора воды, право доступа к прибрежной полосе, право использования воды для водопоя скота и т.д.).

Аналогично как при лесопользовании, Водным кодексом РФ устанавливаются определенные обязанности для участников правоотношений и предоставляются определенные права.

Водным кодексом РФ устанавливаются зоны охраны, в пределах которых вводится особый правовой режим использования земель.

Для защиты водных объектов от влияния антропогенных факторов и иной деятельности человека действующим законодательством предусматриваются специальные водоохранные зоны. Их размеры устанавливаются федеральным законодательством или законами субъектов РФ. Например, максимальная ширина водоохранных зон для водохранилищ в Московском регионе устанавливается в размере 500 м. В пределах водоохранных зон на землях водного фонда запрещаются: применение пестицидов, размещение складов ядохимикатов и ГСМ, животноводческих комплексов и ферм, мойка и ремонт автомобилей, размещение стоянок транспортных средств, проведение рубок главного пользования. Еще более жесткий режим водопользования устанавливается в прибрежных защитных полосах. На данных земельных территориях запрещается распашка земель, применение удобрений или химикатов, размещение садово-огородных участков, движение любого автотранспорта.

Такие участки предоставляются для размещения объектов водоснабжения, рекреационных задач, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных и гидротехнических сооружений при наличии необходимых лицензий.

Для обеспечения необходимого контроля РФ и субъектами РФ устанавливаются контролирующие и специальные водоохранные мероприятия.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.