Правовой режим земель водного фонда

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Статья 102. Земли водного фонда 1. К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов. 2. Земли водного фонда могут использоваться для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в питьевой воде, бытовых, оздоровительных и других потребностей населения, а также для водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, энергетических, транспортных и иных государственных или муниципальных нужд при соблюдении установленных требований. 3. Для охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются зоны охраны, в пределах которых вводится особый правовой режим использования земель. 4. Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется настоящим Кодексом и водным законодательством.

Правовой режим земель водного фонда: К землям водного фонда относятся земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, за исключением тундровой и лесотундровой зон, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода) водоемов. Правовой режим этих земель определяется законодательством РФ и республик, входящих в ее состав, в частности Водным кодексом РФ, постановление Совета Министров РСФСР "Об утверждении положения о водоохранных зонах (полос) рек, озер и водохранилищ в РСФСР. Все водные объекты в РФ входят в состав единого государственного водного фонда, они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.