Лесной фонд

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Статья 101. Земли лесного фонда 1. К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). 2. Границы земель лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства. Данные о границах земель лесного фонда заносятся в государственный земельный кадастр. 3. Изъятие земель, занятых лесами первой группы, для государственных или муниципальных нужд допускается только в исключительных случаях, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 49 настоящего Кодекса. 4. Перевод земель лесного фонда в земли других категорий осуществляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 настоящего Кодекса с учетом требований охраны окружающей среды, установленных федеральными законами.
5. Нелесные земли лесного фонда, временно не используемые для ведения лесного хозяйства, на основании решения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, могут передаваться в аренду на срок до пяти лет для осуществления сельскохозяйственного производства. Условия использования таких земель и ограничения их использования устанавливаются договорами аренды земельных участков.
6. Порядок использования и охраны земель лесного фонда регулируется настоящим Кодексом и лесным законодательством.
В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), образуют лесной фонд, который находится в федеральной собственности.

Государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов осуществляет территориальный орган Федерального органа управления лесным хозяйством . Сфера деятельности Комитета определена Федеральным законодательством, внутриведомственными нормативными и иными документами Федеральной службы лесного хозяйства России.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации лесное законодательство Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Государственный контроль за использованием, состоянием, воспроизводством, охраной и защитой лесов возложены также и на государственные органы охраны окружающей природной среды. Но, к сожалению, на настоящий момент эти комитеты не имеет возможности по ряду объективных причин выполнять возложенные на нее Российским законодательством функции государственного контроля в данной области.

Функции владельцев лесного фонда по управлению лесным хозяйством определены лесным кодексом России. Одна из этих функций - проведение рубок промежуточного пользования (при определенных условиях).

Таким образом, лесхозы совмещают функции

владельца лесного фонда (1); управления лесным хозяйством (2); лесопользования, воспроизводство лесов, уход за ними (3); государственного контроля (4) за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов.

И в этом совмещении несовместимых функций - главный недостаток сложившейся в России системы ведения лесного хозяйства. Россия - сама себя контролирует - выполнение обязанностей лесовладельца, управленческую деятельность, хозяйственную, лесопользование и т. д., что не может не приводить и приводит к негативным последствиям для состояния лесных экосистем, для экономики страны. Особенно в современных условиях крайней недостаточности бюджетного финансирования лесного хозяйства.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.