Правовой режим земель, предоставляемых сельскохозяйственным кооперативам, предприятиям и ассоциациям


До начала земельной реформы в Российской Федерации в аграрном секторе существовали две формы сельскохозяйственных организаций: колхозы и совхозы (в том числе иные государственные сельскохозяйственные предприятия). Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» было предписано колхозам и совхозам в 1992 г. провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с новым законодательством и перерегистрироваться. В результате колхозы и совхозы были реорганизованы в порядке, предписанном правовым актами, в коммерческие товарищества, общества, кооперативы и государственные и муниципальные унитарные предприятия.

При реорганизации колхозов совхозов была осуществлена приватизация земельных и имущественных фондов этих хозяйств. Учредители новых организаций получили право собственности на земельные доли и имущественные паи. Порядок распоряжения земельными долями и имущественным паями определен постановлением Правительства РФ от 1 февраля 1995 г. № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев».


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.