Правовой режим земель крестьянского (фермерского) хозяйства


Согласно статье 11 Федерального закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

В соответствии со статьей 6 названного закона имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Владение и пользование имуществом осуществляется членами хозяйства сообща. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство. Существует презумпция, согласно которой сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах (ст. 8 закона).

Особенностью правового режима земель крестьянских (фермерских) хозяйств является принцип неделимости земельного участка. Согласно пункту 1 статьи 9 вышеназванного закона при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Однако согласно пункту 4 статьи 9 того же закона, при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество хозяйства подлежит разделу между членами в соответствии с ГК РФ.

В соответствии со статьей 17 вышеназванного закона, глава фермерского хозяйства наделяется следующими полномочиями:

- организует деятельность фермерского хозяйства;

- без доверенности действует от имени фермерского хозяйства, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдает доверенности;

- осуществляет прием на работу в фермерское хозяйство работников и их увольнение;

- организует ведение учета и отчетности фермерского хозяйства;

- осуществляет иные определяемые соглашением между членами фермерского хозяйства полномочия.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.