Иные права на земельные участки

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Виды иных прав граждан на землю (кроме собственности), их содержание: Граждане вправе иметь землю в бессрочном (постоянном) и в том числе во временном пользовании, а также в аренде. Право бессрочного (постоянного) пользования граждан на землю до введения в действие Основ земельного законодательства Союза ССР 1990 г. было основным, а после принятия ЗК РСФСР 1991 г. - самым распространенным видом прав. Право временного пользования ограничено сроком (до трех лет, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом), возникает на основании договора, имеет вторичный характер.

Аренда земли (ст. 22): По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендодатору землю за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованной земли в соответствии с договором являются его

собственностью.

Сервитут (или право ограниченного пользования ст. 23): Собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка, а в некоторых случаях и от собственника другого земельного участка права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередач, трубопроводов, обеспечения водоснабжения, др.

Право пожизненного наследуемого владения (ст. 21); право постоянного бессрочного пользования ст. 20 ЗК); безвозмездное срочное пользование (ст. 24).


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.