Земельные правонарушения

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Понятие и состав земельного правонарушения: Земельное правонарушение – есть нарушение земельного правопорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых требований, виновность в противоправных деяниях, которые подразделяются на две группы: земельно-правовые нарушения, лишенные экологической окраски; связанные с причинением вреда земле. Состав: объект – земельный правопорядок, права и законные интересы землепользователя; субъект – физические и юридические лица, независимо от формы собственности; объективная сторона – противоправность поведения землепользователя, нарушение требований земельного законодательства; субъективная сторона – обязательное наличие вины в форме прямого умысла, либо в форме небрежности.

Виды земельных правонарушений: Две группы: а) земельно-правовые нарушения, лишенные экологической окраски и не связанные с причинением прямого вреда землям, как составной части окружающей среды (незаконные сделки купли-продажи земельного участка);              б) правонарушения, совершение которых связано с причинением вреда землям, и являющиеся одновременно экологическими правонарушениями (загрязнение земель). Правонарушения, за которые предусмотрена гражданско-правовая ответственность, административная, земельно-правовая, преступления (уголовная).

Объективные и субъективные причины земельных правонарушений: Объективные причины: социальные (недостатки правового воспитания, неинформированность населения о законодательстве); экономические (отсутствие материальной заинтересованности по рациональному использованию и охране земель); юридические (отсутствие современных нормативно-правовых актов, регулирующих земельные правоотношения, пробелы в законодательстве). Субъективные: зависят от личного отношения граждан, должностных и юридических лиц (собственников земли, землепользователей) к совершаемым ими противоправным действиям по отношению к земельным участкам.

Приватизация.

Приватизация земли в РФ: Земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности может быть передана ее собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации. Приватизация – передача земельных участков, находящихся в гос. и мун. собственности, физ. и юр. лицам. Указ Президента от 25.03.92. Два способа: безвозмездная (в отношении гр-н, к-е уже имели землю и могли переоформить ее в собственность); возмездный (в отношении юр. лиц). Нормативная цена – фактический показатель стоимости зем. участка. ФЗ «О приватизации гос. и мун. имущества» 21.12.01: приватизация – возмездное отчуждение имущества, находящегося в в соб-ти РФ, субъектов, мун. образований, в соб-ть физ. или юр. лиц. Процедуры приватизации: приват. зем. участков, предост-х гр-нам для ведения лично подособного и дачного хозяйства, садоводства и инд. жил. стр-ва; приват. зем. участков, предост-х для веления крест. и ферм. хоз-ва при реорг-и колхозов и совхозов; при приват-и гос. и мун. предприятий. Закрепление: УП 07.03.96 «О реал-и конст. прав гр-н на землю»; ФЗ 15.04.98 «О садоводн., огородн., дачных неком. объед-х гр-н»; УП 27.10.93 «О развитии аграрной реформы».


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.