Правовой режим земель национальных парков


В статье 12 закона «Об особо охраняемых природных территориях» определено, что национальным парками являются природоохранные, эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения, территории которых включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национальных парков, предоставляются им в постоянное (бессрочное) пользование.

Национальные парки учреждаются постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов РФ на отнесение соответствующих территорий к объектам федеральной собственности. Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за национальными парками на праве оперативного управления.

На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, исторических и иных особенностей. Так, на территории национальных парков могут быть выделены различные функциональные зоны, в том числе:

а) заповедная, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории;

б) особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов, и на территории которой допускается строго регулируемое посещение;

в) познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;

г) рекреационная, предназначенная для отдыха;

д) обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ночлега, объектов туристского сервиса;

е) хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка.

На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, историко-культурным объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка. Так, не разрешаются:

а) разведка и разработка полезных ископаемых;

б) деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова;

в) предоставление на территории национальных парков садоводческих и дачных участков;

г) строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство жилых объектов;

д) движение и стоянка транспортных средств, не связанная с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест и т.п.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.