Особенности правового режима отдельных видов данной категории земель. Земли промышленности


Земли промышленности предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, обеспечивающих их функционирование, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов. Благоустройство территорий производственных зон осуществляется за счет собственников производственных объектов. Согласно ЗК РФ земли промышленности должны располагаться за чертой поселений. Это связано с тем, что промышленная деятельность по своему характеру относится к числу экологически неблагоприятных и отрицательно воздействует на здоровье человека. Однако сегодня не все промышленные предприятия находятся за чертой населенных пунктов. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления принимают решения о перебазировании предприятий за черту поселений.

Как правило, новые предприятия строятся в промышленных районах, где организуются общие вспомогательные производства, инфраструктурные сооружения. Проекты предприятий должны быть увязаны с проектами планировки промышленных районов. Обязательным требованием являются включение в проект строительства обеспечения противопожарных норм; рационального решения по охране водоемов, почвы, атмосферного воздуха, по отводу сточных вод.

Одна из неотъемлемых задач при использовании земель промышленности – это их охрана и рекультивация уже нарушенных земель.

За последнее время, по данным государственного учета, участились случаи нарушений требований по снятию и складированию верхнего плодородного слоя, а также использованию его для рекультивации земель под сельскохозяйственные угодья и улучшения малопродуктивных земель. Снимаемый плодородный слой почвы используется неполностью, в связи с чем увеличиваются объемы складирования. Восстановление нарушенных земель проводится в незначительных объемах.

В целях обеспечения рекультивации земель, снятия, сохранения и рационального использования плодородного слоя почвы Правительство РФ приняло постановление 23 февраля 1994 г. № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы». Данным постановлением определено, что рекультивация земель, нарушенных юридическими и физическими лицами при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении всех видов строительных, геолого-разведочных, мелиоративных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных, бытовых отходов, загрязнении участков поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, осуществляется за счет средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

Рекультивация нарушенных земель осуществляется в целях восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных и других целей. Рекультивации подлежат земли при разработке месторождений полезных ископаемых открытым и подземным способом, прокладке трубопроводов, складировании и захоронении промышленных, бытовых отходов, строительстве, эксплуатации и консервации подземных объектов и коммуникаций (метрополитен, канализационные сооружения и т.п.).


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.