Правовой режим земель, предоставляемых для разработки и использования недр


В действующем ЗК РФ данная категория земель не выделяется и отношения по поводу их использования для разработки недр самостоятельно не регулируются. О них имеются лишь фрагментарные упоминания в связи с другими вопросами. Например, в статьях ЗК РФ, посвященных изъятию сельскохозяйственных угодий, говорится, что изъятие сельскохозяйственных угодий с кадастровой оценкой выше среднерайонного уровня, с целью их предоставления для несельскохозяйственных нужд, допускается лишь в исключительных случаях. В числе таковых названа и разработка ценных полезных ископаемых.

Некоторая регламентация указанных отношений содержится в специальном законодательстве, посвященном правовому режиму недр. Между тем без предоставления земли и ее использования в тех или иных пределах и формах невозможна не только разработка недр, но и их разведка. В этой связи представляется необходимой более обстоятельная регламентация отношений, связанных с использованием земель, предоставленных для разведки и разработки недр.

Землями, предоставленными для разработки недр, являются земли, выделенные предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим разработку полезных ископаемых. Порядок предоставления указанных земель регулируется земельным законодательством.

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (ст. ст. 1-2 Закона РФ «О недрах»). Участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, залога и т.д. Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной собственности.

Статья 6 Закона РФ «О недрах» определяет случаи предоставления недр в пользование. Так, недра могут быть предоставлены в пользование для геологического изучения, поиска и оценки месторождений полезных ископаемых; разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств; строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, и для других, предусмотренных законом, целей.

Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств, если законодательством Российской Федерации и ее субъектов они наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности. Права и обязанности пользователя недр возникают с момента получения лицензии на пользование недрами. Право пользования недрами прекращается:

- по истечении установленного в лицензии срока ее действия;

- при возникновении определенного условия, с наступлением которого прекращается право пользования недрами;

- при отказе владельца лицензии от права пользования недрами.

Кроме того, право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в случаях:

- непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;

- нарушения пользователем недр существенных условий лицензии;

-систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования ими;

 – возникновения чрезвычайных ситуаций и т.д.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.