Земли транспорта

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Земли транспорта предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта. Отношения по использованию земель транспорта урегулированы в Положении о землях транспорта, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 8 января 1981 г. № 24, которое определяет порядок пользования землями железнодорожного, морского, внутреннего водного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта.

Землями транспорта признаются земли, предоставленные предприятиям, учреждениям, организациям транспорта для осуществления возложенных на них задач по эксплуатации, содержанию, строительству, реконструкции, ремонту, усовершенствованию устройств, сооружений и других объектов транспорта. Земельные участки в указанных целях могут предоставляться для:

- размещения железнодорожных путей;

- размещения, эксплуатации, расширения и реконструкции строений, зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, ремонта, развития наземных и подземных зданий, сооружений, строений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта;

- установления полос отвода и охранных зон железных дорог.

Особо оговорен в ЗК РФ (п. 2 ст. 90) порядок использования свободных земельных участков на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта. Такие земельные участки могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами.

В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов железнодорожного хозяйства могут предоставляться земельные участки для:

- размещения автомобильных дорог, их конструктивных элементов и дорожных сооружений;

- размещения автовокзалов и автостанций, других объектов автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений и устройств;

- установление полос отвода автомобильных дорог. На полосах отвода автомобильных дорог могут размещаться объекты дорожного сервиса и наружной рекламы. Однако, запрещается на этих полосах отвода:

- строительство жилых и общественных зданий и складов;

- проведение строительных, геолого-разведочных, топографических, горных работ, а также устройство наземных сооружений;

- распашка земельных участков, покос травы, порубка многолетних насаждений;

- установка наружной рекламы, информационных щитов и т.п.

Для создания нормальных условий эксплуатации федеральных автомобильных дорог и их сохранности, а также обеспечения безопасности дорожного движения создаются придорожные полосы в виде прилегающих с обеих сторон к полосам отвода таких дорог земельных участков с установлением особого режима их использования, включая строительство зданий, строений, сооружений, ограничение хозяйственной деятельности, установку рекламных щитов, не имеющих отношения к безопасности дорожного движения. Собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков должны быть уведомлены об особом режиме использования таких участков. К землям морского транспорта относятся земли, занятые:

- морскими, речными портами, причалами, пристанями, гидротехническими сооружениями, вокзалами, зданиями, сооружениями, строениями и другими объектами комплексного обслуживания флота;

- для работ, связанных с судоходством и сплавом на внутренних водных путях, вне населенных пунктов выделяется береговая полоса. Земли береговой полосы не изымаются у землепользователей, но предусматриваются особые условия пользования этими землями;

- для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов воздушного транспорта могут выделяться земельные участки для размещения аэропортов, аэродромов, взлетно-посадочных полос и других необходимых объектов воздушного транспорта.

Для обеспечения деятельности организаций и объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для:

- размещения нефтепроводов, газопроводов;

- размещения объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства и т.п. строений, сооружений, зданий, устройств и других объектов трубопроводного транспорта;

- установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков.

Границы установления таких зон определяются на основании строительных норм и правил, в том числе правил охраны магистральных трубопроводов. На таких земельных участках не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий и катастроф.

В целях создания необходимых условий для строительства и реконструкции объектов тех или иных видов транспорта осуществляется резервирование земель.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.