Право водопользования и его виды. Субъекты права водопользования


Водные объекты или их части могут передаваться в пользование для удовлетворения одной или нескольких целей одному или нескольким водопользователям.

Лица, не являющиеся собственниками водных объектов, могут иметь следующие права на водные объекты:

- право долгосрочного пользования устанавливается на срок от трех до двадцати пяти лет;

- право краткосрочного пользования устанавливается на срок до трех лет;

- право ограниченного пользования (водный сервитут). Каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и иными водными объектами (публичный водный сервитут). Права лиц, которым водные объекты предоставлены в долгосрочное или краткосрочное пользование, могут быть ограничены в силу договора или решения суда (частный водный сервитут). Водные сервитуты могут устанавливаться в целях забора воды, водопоя, использования водных путей для паромов, лодок.

Статьей 23 ВК РФ предусмотрено, что участниками водных отношений являются Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования и водопользователи. Водопользователям могут быт граждане и юридические лица. Водопользователь-гражданин может использовать водные объекты для собственных нужд свободно. Для осуществления предпринимательской деятельности гражданин или юридическое лицо вправе использовать водные объекты только после получения лицензии. Право на получение такой лицензии возникает у гражданина по достижении им 18 лет, а у юридического лица – с момента его государственной регистрации.

Приоритетным является использование водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Пригодность для него поверхностных и подземных вод определяется органами санитарно-эпидемиологического надзора. Использование подземных вод, пригодных для питья, для иных целей не допускается. В крайнем случае, на территории, где отсутствуют поверхностные воды, которые могут использовать для хозяйственных целей, и имеются достаточные подземные источники, может быть разрешено в порядке исключения их использования для непитьевых целей.

Использование водных объектов и земель водного фонда для добычи торфа, извлечения затонувшей древесины, прокладки кабеля и трубопроводов, проведения взрывных работ, строительства и эксплуатации подводных и надводных сооружений осуществляется на основании лицензии на водопользование. Забор воды для обеспечения пожарной безопасности допускается из любых водных объектов, с использованием любых земельных участков и производится без особого на то разрешения, бесплатно и в количестве, необходимом для ликвидации пожара.

Поверхностные водные объекты являются водными путями общего пользования. Водные объекты используются для судоходства, лесосплава, взлета (посадки) воздушных судов и т.п. Таковы основные цели использования вод.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.