Понятие и состав особо охраняемых территорий. Правовой режим земель особо охраняемых территорий


Как самостоятельная категория земли особо охраняемых территорий и объектов впервые были выделены в ЗК РСФСР 1991 г. Названная категория земель включает территории различного целевого назначения. Общность их правового режима проявляется в следующих чертах:

а) природоохранными и особо охраняемыми территориями считаются земельные участки и территории, признаваемые общенациональным достоянием в силу их особой ценности для государства и общества;

б) на природоохранных и особо охраняемых землях хозяйственная деятельность запрещается либо ограничивается только нуждами их целевого использования;

в) изъятие названных земель в целях перевода в другие категории, как правило, запрещено;

г) правовой режим отдельных составных частей особо охраняемых земель регулируется дополнительным законодательством о статусе этих категорий.

Пункт 1 статьи 94 ЗК РФ дает понятие земель особо охраняемых территорий. Так, под землями особо охраняемых территорий понимаются земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, изъяты полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, ботанических садов, территорий природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Земли природоохранного назначения относятся к национальному достоянию. Они могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли природоохранного назначения земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности. Изъятие земель особо охраняемых территорий полностью или частично из хозяйственного использования и из оборота, установление особого правового режима использования и охраны земель каждого отдельного вида особо охраняемой территории регулируется федеральными законами и законами субъектов РФ.

Оборот природоохранных земель регулируется гражданским законодательством. Однако виды земель, отнесенных к изъятым из оборота или ограниченным в обороте, определяются ЗК РФ. Земельные участки, изъятые из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2. ст. 27 ЗК РФ). К землям, изъятым из оборота, отнесены, в частности, земли государственных природных заповедников и национальных парков (п. 4 ст. 27 ЗК РФ).

Земельные участки, отнесенные к ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. К ограниченным в обороте ЗК РФ отнес земельные участки: земли, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия (п. 5. ст. 27).

Земли особо охраняемых территорий могут быть изъяты полностью или частично из хозяйственного использования. На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом. Особый правовой режим использования и охраны каждого вида земель особо охраняемых территорий определяется ЗК РФ, федеральным законами (например, Федеральный закон РФ от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях», Федеральный закон РФ от 23 февраля 1995 г. «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»), законами субъектов РФ. Имущественные отношения в области организации и функционирования особо охраняемых территорий регулируются гражданским законодательством. Важную роль в регулировании особо охраняемых территорий играют международные конвенции и соглашения, в которых участвует Россия (например, Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1972 г. в Париже).


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.