Правовой режим земель государственных природных заповедников


Государственные природные заповедники (далее) учреждаются постановлением правительства РФ при условии согласия субъектов РФ на отнесение их территорий к объектам федеральной собственности. Имущество государственных природных заповедников является федеральной собственностью. Как предусмотрено пунктом 2 статьи 6 Закона об особо охраняемых природных территориях, природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымаются из оборота. Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включаются в государственный природный заповедник. На территории такого заповедника полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение.

На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования, не включающих особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавался государственный природный заповедник, допускается деятельность, которая направлена на облегчение функционирования ГПЗ и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории. Эта деятельность осуществляется в порядке, установленном индивидуальным положением о данном государственном природном заповедники.

Пребывание на территории государственного природного заповедника граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций заповедника.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.