Правовой режим земель памятников природы


Памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Они могут быть федерального и регионального происхождения. Приказом Минприроды от 25 января 1993 г. № 15 было утверждено Положение о памятниках природы федерального значения в РФ, в котором конкретизированы природные объекты и комплексы, объявляемые памятниками природы, определен порядок создания памятников и особенности их правового режима. Так, памятниками природы могут быть объявлены участки суши и водного пространства, а также одиночные природные объекты, в том числе участки живописных или исторически ценных местностей (старинные парки, аллеи, каналы и т.п.); лесные массивы и участки леса, особо ценные по своему породному составу, продуктивности и т.п.

На территориях, занятых памятниками природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собою нарушение сохранности памятников природы.

Собственники, владельцы, пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы. Передача памятников природы и их территорий под охрану этих лиц оформляется охранным обязательством, паспортом или другим документом, выданным специально уполномоченным на то государственным органом РФ в области охраны окружающей природной среды. Расходы собственников, владельцев, пользователей земельных участков по обеспечению установленного режима особой охраны памятников природы возмещаются за счет средств федерального бюджета, а также средств внебюджетных фондов.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.