Правовой режим земель государственных природных заказников


Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Объявление территории государственным природным заповедником производится как с изъятием, так и без изъятия у собственников, владельцев и пользователей земельных участков (ст. 22 закона «Об особо охраняемых природных территориях», п. 9 ст. 95 ЗК РФ). Собственникам, владельцам, пользователям земельных участков, находящихся в границах государственных заказников, предоставляются льготы по земельному налогу в порядке, установленном законодательством РФ и ее субъектов.

Заказники могут быть федерального и регионального значения и иметь различный профиль (ландшафтные, биологические – ботанические и зоологические, гидрологические).

На территориях природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, противоречащая целям создания такого заказника или причиняющая вред природным комплексам и их компонентам.


Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.